ВажливеПолітика

Вопрос возвращения армянских пленных из Баку влияет на ситуацию в регионе – Пашинян

Решение вопроса с возвращением армянских пленных, удерживаемых Азербайджаном, напрямую влияет на ситуацию в регионе. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече со спецпредставителем генсека НАТО Хавьером Коломина Пирисом.

Как сообщает пресс-служба главы армянского правительства, Пашинян выразил надежду, что в ближайшее время будет найдено решение данного вопроса. Он также выразил надежду, что визит спецпредставителя позволит обсудить ситуацию в регионе Южного Кавказа, оценить возможности сотрудничества Армении и НАТО.

“Пашинян отметил, что ситуация в регионе достаточно напряженная, и Армения прилагает все усилия, чтобы наилучшим образом управлять ею. Всеобъемлющее урегулирование нагорно-карабахского конфликта является для нас приоритетом, важно также открытие региональных коммуникаций”, – сказал премьер.

Пашинян также подчеркнул важность политического сотрудничества с НАТО. Премьер отметил, что участие армянских миротворцев в обеспечении международной безопасности важно для Армении, и выразил уверенность, что они продолжат свою миссию наилучшим образом.

В свою очередь Пирис отметил, что НАТО также считает важным взаимодействие с Арменией, и цель его визита состоит в том, чтобы обсудить с армянскими коллегами вопросы и возможности дальнейшего сотрудничества, оценить ситуацию в регионе и перспективы ее развития.

По его словам, НАТО высоко ценит деятельность армянских миротворцев в Косово. Спецпредставитель генсека альянса добавил, что организация привержена установлению, укреплению мира, и стабильности на Южном Кавказе и готова внести свой вклад в это дело в сотрудничестве со странами региона.

Стороны обменялись мнениями о партнерстве и дальнейшем сотрудничестве Армения-НАТО.