Політика

Власти Армении намерены сохранить запрет на турецкую продукцию

Минэкономики Армении настроено на сохранение запрета на турецкие товары, сказал Sputnik Армения министр Ваан Керобян.

В Армении введено эмбарго на ввоз турецких товаров. Решение вступило в силу с 1 января 2021 года сроком на полгода с возможностью пролонгации. В июне кабмин продлил запрет, срок которого истекает в конце декабря.

“Запрет вне зависимости от экономических последствий должен продолжаться до того момента, когда отношения будут “симметрично” урегулированы, и армянские товары также получат возможность экспортироваться в Турцию”, – сказал Керобян.

Сейчас министерство подсчитывает влияние запрета на экономику страны.

На вопрос о том, что потребители в Армении все еще встречают турецкие товары, министр ответил, что сейчас эта продукция встречается все реже. Власти все время проводят изменения для ужесточения ограничений и повышения их эффективности.

Пока же хозяйствующие субъекты находят правовые лазейки, которые постепенно прикрываются властями.

Керобян отметил, что проблемы с полноценным применением запрета говорят о несовершенстве действующих в стране институтов.

Кроме того, нужно понимать, что Армения входит в ЕАЭС, где товары перемещаются свободно. И если турецкий товар до Армении попадает в другую страну Союза, то он может легко попасть на армянский рынок без таможенного контроля.

Временный запрет на товары из Турции был введен после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, однако товары в определенной степени поступают в страну. Предприниматели пытаются скрыть происхождение товаров, срывая этикетки или предпринимая другие маскировочные действия.

Ранее Комитет госдоходов Армении заявил, что борьба с незаконно импортированными турецкими товарами продолжается и призвали граждан и предприятия не тратить время и ресурсы на сокрытие происхождения товаров.