Політика

Ваграм Степанян стал представителем МВФ в Украине

Международный Валютный Фонд назначил своим постоянным представителем в Украине Ваграма Степаняна. На этом посту он сменил Йосту Люнгмана, сообщает nv.ua.

Об этом говорится в заявлении постоянного представительства МВФ в Украине, разосланном СМИ.

Степанян приступил к исполнению своих служебных обязанностей 28 июня.

«Господин Люнгман возвращается в штаб-квартиру МВФ после четырех лет в должности постоянного представителя МВФ в Украине. Смена постоянных представителей является устоявшейся практикой ротации персонала МВФ. Господин Степанян, гражданин Армении, работает в МВФ с 2008 года», — говорится в заявлении.

На сайте МВФ указано, что Степанян работает в МВФ больше 12 лет. До назначения постоянным представителем Фонда в Украине он был главным экономистом МВФ в ОАЭ.

«Господин Степанян работал над денежно-кредитными, фискальными и структурными реформами в Албании, Черногории, Венгрии, Румынии, Омане и многих других странах. До прихода в МВФ Степанян работал во Всемирном банке», — сообщается на сайте Фонда.

Согласно странице Степаняна в LinkedIn, во Всемирном банке он работал два года (в 2006—2008 годах).

Он имеет степени в сфере экономики, делового администрирования и финансов Армянского государственного экономического университета, Американского университета Армении и Лондонского университета.

МВФ 9 июня 2020 года утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины на сумму около $5 млрд с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша.

Виртуальная миссия по первому пересмотру программы stand-by закончилась в середине февраля без рекомендации о выделении второго транша. Люнгман тогда заявил о необходимости большего прогресса со стороны Украины.

Аналитики JP Morgan прогнозируют, что Украина получит от МВФ $2,7 млрд до конца 2021 года за счет дополнительной эмиссии Фондом специальных прав заимствований. Эксперты считают, что президент и правительство Украины заинтересованы как можно быстрее выполнить все необходимые условия МВФ, чтобы получить транш в начале осени, когда будет обсуждаться бюджет на 2022 год.