Соціум

В Украине вырастет число бесплатных медуслуг

Представитель пресс-службы Национальной службы здоровья Украины Кристина Петрик напомнила, что с первого апреля в Украине заработает программа медицинских гарантий на 2021 год, которая предусматривает расширение перечня бесплатных медицинских услуг для украинцев. Об этом она рассказала в эфире телеканала Украина 24.

По словам Петрик, новая программа медицинских гарантий будет детализированной и расширенной, учитывающей потребности пациента. Ведь функцией Национальной службы здоровья является заключение договоров в интересах пациентов, чтобы улучшить их финансовую защиту, добавила она.

Среди новаций представитель НСЗУ назвала добавление нескольких новых пакетов услуг – из которых три будут совершенно новые, а пять выделены из существующих.

“В бесплатном перечне появится сопровождение пациентов с туберкулезом на первичном звене. Это означает, что пациенты, у которых туберкулез, и которые не выделяют бактерии, могут сопровождаться у своего семейного врача при условии, что такой семейный врач прошел соответствующее обучение, и заведение, где этот врач работает, имеет соответствующий договор с нами на эту медицинскую услугу”, – объяснила Петрик.

Она добавила, что новшество призвано приблизить медицинскую помощь к пациенту, и для того, чтобы пациент был меньше стигматизирован, чтобы избежать длинных и неоправданных госпитализаций.

Также, по словам Петрик, бесплатной станет медицинская помощь, предоставляемая мобильными психиатрическими бригадами.

“Здесь принцип действия похож. Наша цель – приблизить помощь к пациенту и дать ему возможность лечиться дома, если у него есть такая потребность”, – сказала Петрик.

Представитель НСЗУ также отметила, что после того, как пациент пролечился в стационаре, и уже нет показаний для госпитализации, он может продолжить лечение на амбулаторном уровне.

Кроме того, в Национальной службе здоровья Украины напомнили, что отныне пациенты могут без направления обратиться к:

– гинекологу, также детскому и подростковому;
– психиатру, также детскому и подростковому;
– наркологу;
– стоматологу (срочная помощь для всех и плановая для детей);
– фтизиатру, также детскому;
– педиатру;
– специалисту, у которого лечится пациент с хроническим заболеванием.

Также с 1 апреля до 10 382 грн вырастет тариф на медицинскую помощь при родах. По повышенному коэффициенту помощь будут предоставлять заведениям, имеющим договор на оказание помощи при родах – как роженице, так и новорожденным.

Будет расширен перечень лекарственных средств для возмещения их стоимости. В него включат препараты по первичной и вторичной профилактики инфарктов и инсультов, с июля добавят инсулины, с октября – средства для лечения расстройств психики и поведения, в частности эпилепсии. Планируется, что рецепты на них будут выписывать в электронном виде.

Детальнее с пакетами услуг Программы медицинских на 2021 год можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что ранее МОЗ запустило сервис по поиску бесплатных лекарств для онкобольных. Сервис поможет сделать лечение более доступным и снизить долю украинцев, отказывающихся от лечения, говорят в министерстве.