Соціум

В Турции погибли двое студентов из Украины

Украинские туристы Александр Попов и Анастасия Пришко погибли в автокатастрофе на западе Турции в минувшую субботу. Еще два украинца пострадали, сообщила накануне газета Hürriyet.

“Авария произошла около 20.30 в районе Кумафшары. Автомобиль, ехавший из Денизли в направлении Анталии, потерял управление и перевернулся на придорожное поле… Один из четырех украинцев умер на месте. Три человека, которым была оказана первая помощь, были доставлены в государственную больницу города Аджипамям. Несмотря на все усилия врачей, одного из получивших лечение раненых спасти не удалось”, – говорится в сообщении.

Издание уточняет, что 27-летний Попов скончался на месте происшествия, а в больнице скончалась 28-летняя Пришко.

Кроме них в автомобиле находились еще двое украинских туристов, Владислав Зыкран и Анастасия Несеренко, которые вместе с погибшими приехали в Турцию на отдых. Они в настоящее время продолжают лечение.

“Стало известно, что существует угроза для жизни пострадавшей Анастасии Несеренко, она отправлена в университет Памуккале”, – пишет издание.

Погибшие были учащимися Института бизнеса, экономики и менеджмента Сумского государственного университета.

“Погибли двое наших студентов. Попов Александр и Пришко Анастасия…. Самые лучшие, яркие, талантливые, целеустремленные, активные члены студенческого директората института… Коллектив института БиЭМ искренне соболезнует родным и близким погибших, скорбим вместе с вами”, – сообщается на странице института в Facebook.

В свою очередь издание Думская сообщает, что в горах Турции вторую неделю ищут 42-летнюю украинскую туристку Яну Кривошею. 1 мая она отправилась на гору Гейик Сивриси (высота 1715 метров) и пропала в районе Анталии. Женщину ищут с 4 мая.

По словам ее брата – Вячеслава Кривошеи, – Яна отправилась в Турцию рейсом Одесса – Стамбул – Анталия, не предупредив никого из родственников или знакомых. В кемпинге Josito расспрашивала о восхождении на гору.

Утром 2 мая Кривошея поднялась на вершину горы и написала оттуда маме сообщения в Вайбере с поздравлениями с Пасхой, пыталась созвонится с ней и другими родственниками, но не смогла, вероятно, из-за проблем со связью. После этого на связь не выходила.

12 мая на горе нашли палатку Яны, в которой остались некоторые ее вещи, но не было двух ее рюкзаков. Вершину обследовали альпинисты, полицейские и спасатели, но не нашли никаких следов пропавшей.

По словам брата девушки, сейчас рассматривают три версии пропажи женщины: она заблудилась или сорвалась в какой-то обрыв, решила уйти подальше от цивилизации и забраться еще на одну гору или же ее могли похитить. По его мнению, в пользу последней версии может быть тот факт, что последнее местоположение ее телефона сотовой сетью было зафиксировано в городе Манавгат в 90 километрах от горы.

Ранее сообщалось, что из Непала не могут вылететь 80 украинских туристов. Большинство людей находятся в горных районах, но со всеми уже связались, сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net