ВажливеЗдоров'я

В США не исключают возникновение устойчивого к вакцинам COVID-штамма

В США не исключают возникновение нового штамма коронавируса, но его может предотвратить увеличение числа вакцинированных. Об этом заявил директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, сообщает USA Today.

“Если вы позволяете вирусу свободно и на постоянной основе воспроизводиться в обществе, то он будет мутировать. Что произойдет, если в течение месяцев и месяцев вы позволите вирусу воспроизводиться: гипотетически возможно, не гарантировано, но гипотетически возможно, что мы могли бы получить вариант, который будет ускользать от защиты вакцины”, – сказал Фаучи.

По его словам, коронавирус исчезнет после того, как будет привито подавляющее большинство населения. Если этого не произойдет, что зимой коронавирусная инфекция будет распространяться вместе с вирусом гриппа. Новый всплеск заболеваемости может произойти весной 2022 года, спрогнозировал эксперт.

Фаучи подчеркнул, что избежать заражения коронавирусом можно только в вакууме, а непривитые люди помогают распространять коронавирус.

Напомним, что ранее в США резко выросло распространение коронавируса. Наиболее сложная ситуация сложилась на юге США, где наблюдается один из самых низких показателей вакцинации в стране.

Также сообщалось, что в США половину населения привили от коронавируса. В среднем за семь дней количество недавно вакцинированных людей возросло на 11% по сравнению с прошлой неделей и на 44% за последние две недели.