Політика

В ПАСЕ обсудили изменения, произошедшие в Украине за последние годы

Представители постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблеи Совета Европы и докладчики мониторинговой миссии ПАСЕ обсудили изменения в Украине, произошедшие за последние три года, в том числе реформу медийного законодательства. Об этом в понедельник, 5 июля, сообщила заместитель главы фракции “Слуга народа”, заместитель члена постоянной делегации украинского парламента в ПАСЕ Евгения Кравчук, пишет Интерфакс-Украина.

“Больше всего представителей мониторинговой миссии ПАСЕ интересовала реформа медийного законодательства, которая осуществляется вместе с офисом Совета Европы”, – сообщила Кравчук агентству.

Она подчеркнула, что члены мониторинговой миссии ПАСЕ знают об угрозе возможной пропаганды со стороны Российской Федерации. По слова Кравчук, мониторинговую миссию также интересовало, как расследуются в Украине нападения на журналистов.

Кравчук также сообщила, что члены мониторинговой миссии встретились с вице-спикером украинского парламента Еленой Кондратюк, с представителями различных общественных организаций.

Далее представители мониторинговой миссии планируют во время своего визита в Украину встретиться с Генеральным прокурором, с директором НАБУ, с руководством НАПК, ГБР, высшего антикоррупционного суда.

“То есть со всеми правоохранительными органами, которые задействованы в антикоррупционной инфраструктуре. Также будет отдельная встреча с министром культуры и информационной политики и министром развития громад и территорий”, – рассказала Кравчук.

Она отметила, что кроме этого “запланированы более детальные встречи с представителями комитетов Верховной Рады, профиль которых представляет интерес для Совета Европы и мониторинговой миссии – это антикоррупционный комитет, комитеты по вопросам свободы слова, правовой политики, по вопросам защиты прав человека и деоккупации”.

Кравчук напомнила, что последний раз мониторинговая миссия ПАСЕ была в Украине в 2018 году.

“Это первый визит мониторинговой миссии ПАСЕ с 2018 года.

Ранее в ПАСЕ заявили, что санкциями против ряда европейских политиков Россия ограничивает свои возможности и позиции в Ассамблее.