Здоров'я

В Минздраве рассказали об “изменении ДНК” после COVID-прививки

Фейкам о вакцинации против коронавируса верить не следует. После инъекции человеку не грозит ни бесплодие, ни изменение его ДНК. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире телеканала Украина 24.

“Я хотел бы начать с того, что сейчас восемь из 10 человек, которые умирают, – это пожилые люди. И я бы призвал каждого защитить своих родных и близких и побудить их провести вакцинацию, потому что это действительно неотвратимые потери, потери, которые невозможно будет никогда вернуть”, – сказал чиновник.

По его словам, препараты, которыми вакцинируют украинцев, были хорошо исследованы. Тех последствий, которыми пугают в сети, после инъекций нет.

“Вторым ключевым тезисом для меня является то, что вакцины эффективны, и это есть доказательная медицина, об этом есть исследования. Поэтому не доверяйте фейкам или каким-то группам, которые прочитали о каких-то виртуальных вещах, что вакцина вызывает либо бесплодие, либо влияет на вашу ДНК”, – подчеркнул главный санврач.

Также он напомнил о необходимости соблюдать социальную дистанцию и носить защитные маски.

“Наверное, последний тезис – это то, что вакцинация является действительно эффективным методом, когда человек, даже если он и будет инфицирован, переносит заболевание в легкой форме. Но не стоит забывать об обычных противоэпидемических нормах, соблюдать дистанцию, использовать маски… следите за этими нормами, которые сейчас есть, это также эффективные действия против коронавируса”, – резюмировал Кузин.

Добавим, в Украине делают COVID-прививки вакциной CoronaVac компании Sinovac Biotech, Comirnaty производства Pfizer-BioNTech и AstraZeneca-SKBio, этот препарат производится в Южной Корее.

Тем временем в СНБО назвали число вакцинированных украинцев младше 18 лет. Лидерами вакцинации подростков от 12 до 16 лет являются Черновицкая и Днепропетровская области.

Добавим, в сети появилось видео из больниц с COVID-пациентами, которые призвали украинцев пройти вакцинацию против коронавируса. “Смертность от COVID-19 бьет рекорды. Врачи и медсестры падают с ног от нагрузок”, – говорится в сообщении.