Соціум

В Минфине назвали сроки запуска метро на Троещину

В Киеве первый участок метро на Троещину можно запустить до 2024 года. Об этом заявил замглавы Минфина Александр Кава в программе Неофициальный разговор на канале Дом.

“Если городские власти сработают, Минфин им поможет в этом. Думаю, что к 2024 году есть все шансы запустить первый пусковой участок… Сейчас это не фантастика, если городские власти действительно будут прилагать усилия”, – сказал Кава.

По его словам, раньше главным препятствием для строительства метро на Троещину было отсутствие Подольско-Воскресенского мостового перехода. Теперь же строительство основной части моста уже почти завершено, и у властей города есть возможность начать строительство левобережных и правобережных подходов к мосту.

При этом в конструкции моста уже построены три станции метро: Судостроительная на Рыбальском полуострове; станция Труханов остров на одноимённом острове и станция Залив Десенка.

Согласно проекту, первый пусковой участок предполагает еще одну станцию на левом берегу (Радужная) и две на правом – Подольская с пересадкой на ныне действующую станцию имени Тарас Шевченко и Глубочицкая либо по второму варианту Татарская с пересадкой на станцию метро Лукьяновская.

Замминистра добавил, что готов помочь киевским властям привлечь финансирование Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка – в Минфине “уже предварительно вели переговоры с заместителями Виталия Кличко”.