Наука

В Мексике нашли полтысячи невидимых комплексов древних майя

Мексиканские ученые сделали невероятное открытие. Они обнаружили около 478 остатков зданий “церемониальных комплексов майя”. Соответствующее исследование опубликовано в научном журнале Nature.

Отмечается, что из-за многолетней эрозии остатков зданий, они все это время были скрытыми от людей.

Исследование показало, что часть декора зданий майя скопировали у ольмеков. Это племя считается еще более древним. О нем говорится в ацтекских исторических хрониках.

Известно, что ольмеки проживали на юге Мексики с 2500 по 400 год до нашей эры.

Найденные комплексы майя – это прямоугольные и квадратные стоянки с платформами по краям 1050 – 400 года до н.э.

“Планировка и ориентация мезоамериканских городов были тесно связаны с космологией, концепциями времени и ритуальными практиками”, – отметил профессор Такеши Иномата, антрополог из Школы антропологии Университета Аризоны в Тусоне, и его коллеги.

Также ученые утверждают, что важным регионом в этом отношении является Истмийский регион на юге Мексики и западной Гватемалы. Там развивались в периоды раннего и среднего формирования, а также низменности западных майя.

Эксперты предполагают, что комплексы, использовались как места ритуального сбора, так как они включают в себя большие центральные открытые пространства, где множество людей может собираться и участвовать в ритуалах.

Археологи также проанализировали ориентацию каждого памятника и обнаружили, что места несколько соответствуют восходу солнца определенной даты.

“Хотя неясно, почему были выбраны конкретные даты, одна из возможностей заключается в том, что они могут быть привязаны к дню перехода в Зенит, когда солнце проходит прямо над головой. Это происходит 10 мая в регионе, где были обнаружены комплексы. В этот день начинается сезон дождей и начинается посев кукурузы”, – добавили ученые.

Некоторые места сориентированы по направлению восхода солнца на 40, 60, 80 или 100 дней до дня зенитного прохождения. При этом, более поздние мезоамериканские календари основаны на числе 20.