Соціум

В ЮАР не фиксируют тяжелых форм штамма Омикрон

В ЮАР пациенты, зараженные новым вариантом коронавируса Омикрон, пока не сталкиваются с осложнениями в ходе болезни. Об этом глава национального объединения медработников SAMA Анжелик Кутзее сообщила в воскресенье, 28 ноября, в интервью ряду СМИ.

По ее словам, осложнений до сих пор не было отмечено ни у одного находящегося под наблюдением пациента с этим вариантом SARS-CoV-2. Однако исследования варианта Омикрон пока на очень ранней стадии, добавила она.

Именно Кутзее первой сообщила властям ЮАР 18 ноября об обнаружении в стране нового варианта коронавируса.

Симптомы заражения вариантом коронавируса Омикрон

Симптомы заражения вариантом Омикрон необычны, но переносятся легко, подчеркивает Кутзее.

“Чаще всего пациенты жалуются на ломоту в теле и чрезмерную усталость. Мы наблюдаем это у молодых пациентов, не у пожилых людей”, – уточнила врач.

В то же время в интервью газете The Telegraph она отметила, что вероятность осложнений при заражении вариантом Омикрон есть у пожилых людей, страдающих диабетом или сердечными заболеваниями.

Лишь 6% населения ЮАР – люди старше 65 лет. Обе прививки от коронавируса в стране сделали около 24% жителей.

Вариант коронавируса Омикрон

Вариант коронавируса B.1.1.529, получивший название Омикрон, впервые был выявлен в Ботсване и ЮАР во второй половине ноября 2021 года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила ему статус “вызывающего беспокойство”.

По данным ученых из ЮАР, из-за необычайно высокого числа мутаций этот вариант коронавируса может быть еще заразнее, чем получивший в последнее время особенно широкое распространение в мире вариант Дельта.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) оценил угрозу распространения этого варианта в странах Евросоюза от “высокой до очень высокой”.

При этом конкретные последствия заражения этим вариантом коронавируса ученые пока не проанализировали.

Источник: DW