Політика

В Грузии пройдут учения НАТО Agile Spirit с участием Украины

В Грузии с 26 июля по 6 августа пройдут международные военные учения Agile Spirit 2021 с участием более 2,5 тысяч военнослужащих из 15 стран. В учениях примет участие и Украина, сообщается на сайте Европейского командования ВС США.

В мероприятии будут задействованы военные из Грузии, США, Канады, Великобритании, Германии, Турции, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Италии, Румынии, Азербайджана, Испании.

Около 700 участников являются военнослужащими США, около 1,6 тысячи – грузинскими военными приблизительно 250 – представителями других стран-участниц.

Учения предусматривают общие упражнения многонациональных подразделений с боевыми стрельбами в составе батальонов.

Agile Spirit 2021 повышает готовность и оперативную совместимость сил США, Грузии, союзников и региональных партнеров.

Это десятые учения Agile Spirit. Впервые проведенные в Грузии в 2011 году, Agile Spirit стали ежегодными учениями морских пехотинцев США в Европе, которые проходили между вооруженными силами США и Грузии.

Напомним, накануне в Украине стартовали военные учения Три меча. В международных учениях участвуют 1200 военных из Украины, Польши, Литвы и США. Они будут проводить учебные стрельбы и осуществлять полеты на вертолетах армейской авиации.

Также мы писали, что под Мариуполем прошли учения ПВО. Основной целью учений было повысить уровень организации ведения боя в различных условиях, наладить эффективное управление расчетами в бою и поднять уровень полевой выучки личного состава.