Політика

В ЕСПЧ начался правовой процесс по делу 19 армянских пленных, убитых в Азербайджане

Зарегистрированный в Вашингтоне Армянский правовой центр справедливости и прав человека (ALC) в сотрудничестве с зарегистрированным в Армении Центром международного и сравнительного права представил в Европейском суде по правам человека новые дела, по которым Азербайджан обвиняется в гибели армянских военнопленных и заложников.

К представленным в ЕСПЧ заявлениям были прикреплены показания очевидцев, распространенные в интернете видеозаписи, неопровержимые доказательства судебно-медицинской экспертизы и экспертные заключения.

Две правозащитные организации пытаются привлечь к ответственности Азербайджан как по Европейской конвенции по правам человека, так и по международному гуманитарному праву, за то, что азербайджанские власти не защищают жизнь лиц, находящихся в плену.

«Не сумев защитить жизнь пленных и расследовать дела убитых пленных, Азербайджан позорно нарушает права человека и не выполняет взятые на себя обязательства по Европейской конвенции по правам человека. Обязанность ЕСПЧ и всех смежных европейских структур – однозначно обозначить красную линию и заставить азербайджанскую диктатуру взять на себя ответственность», – подчеркивает председатель армянского Правового центра Кен Хачикян.

Армянский правовой центр обязуется достичь справедливости по случаям убитых 19 человек, а также обеспечить освобождение и возвращение всех армянских военнопленных на родину.

С этой целью размещенный в Вашингтоне Армянский правовой центр сотрудничает с находящимся в Ереване Центром международного и сравнительного права для возбуждения дел в ЕСПЧ от имени более 100 армянских военнопленных. Таким образом, это партнерство позволяет на индивидуальном уровне защитить более половины армянских военнопленных, удерживаемых в Азербайджане. Усилиями сотрудничающих организаций недавно вновь были представлены дополнительные дела в ЕСПЧ, требуя применить в отношении Азербайджана промежуточную меру.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net