ВажливеСоціум

В Ереване начали заниматься сортировкой отходов

В Ереване стартовала пилотная программа по сортировке отходов, в рамках которой в городе будет установлено 135 точек сортировки, куда граждане смогут выбрасывать пластик, стекло и бумагу.

В понедельник на пресс-конференции начальник управления по сортировке отходов организации «Озеленение и охрана окружающей среды» мэрии столицы Айк Ованнисян сообщил, что на данный момент во всех округах Еревана, за исключением Шенгавита, Малатия-Себастия, Эребуни и Нубарашена, установлены 60 точек сортировки.

“Процесс последовательный, по всему Еревану должны быть установлены подобные мусорные урны, и уже в конце февраля будем иметь 135 установленных точек сортировки. Затем мы начнем более масштабную работу по информированию и мониторингу”, – сказал он.

Так, урна синего цвета предназначена для пластика (куда можно выбрасывать также полиэтилен), серого – для стекла (за исключением электрических лампочек), желтого – для бумаги и картона. Также есть зеленые урны общего использования, и вскоре появятся красные – для текстиля.

Ованнисян подчеркнул важность информирования людей о негативном влиянии и опасности отходов – об этом можно рассказывать в детских садах, школах и вузах.

По его словам, 135 точек мало, но поскольку программа пилотная, этого хватит, чтобы в конце года осуществить правильный анализ и понять, где еще можно установить раздельные урны, удобны ли они для использования и прочее.

“Начатый нами процесс – первый шаг к эффективному управлению отходами. Мы вместе с гражданами должны учиться сортировать дома отходы и класть их в соответствующие мусорные урны. По остальным положениям уже в результате сделанной нами работы нужно будет выбрать стратегию на государственном уровне и понять, что мы хотим: сортировать отходы и направлять их на производство биогаза, получать от остатков пищи компост и др.”, – сказал он.

Ованнисян подчеркнул, что результаты проведенных работ будут использованы в дальнейших программах Министерства окружающей среды и правительства.

По его словам, на каком-либо из этапов не исключается применение механизмов сдерживания, ведь согласно сегодняшнему законодательству отходы необходимо выбрасывать в соответствующее место, а за нарушение этого правила предусмотрен штраф.

Руководитель программ ОО “Эко-мусор” Ваге Салахян в свою очередь отметил, что в Ереване есть фабрики, занимающиеся переработкой пластика, полиэтилена, бумаги, картона и стекла.

Он также рассказал, что посредством мониторинга активности граждан на соцплощадках можно сказать, что тысячи семей, большинство из которых живут в Ереване, предлагают установить в их учреждениях подобные точки сортировки, провести образовательные курсы и модули.