Соціум

В “Дорожном департаменте” рассказали о строительстве дороги в обход трассы Горис-Капан

В Сюникской области на юге Армении идет активное строительство дороги в обход трассы Капан-Горис. Делается это с целью проложить альтернативный маршрут в Иран, учитывая трудности, вызванные действиями азербайджанской полиции.

Как сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь ГНКО “Дорожный департамент” при министерстве территориального управления, в настоящий момент ремонтируется участок 68-километровой дороги Татев-Агвани между 25-68 километрами. Остальная часть заасфальтирована.

Работы идут в три лота. В двух лотах строительство на стадии завершения, на третьем участке ремонт в процессе, данный отрезок будет сдан в эксплуатацию в конце года. Дорога будет иметь асфальтобетонное покрытие. Трасса Татев-Агвани имеет вторую и третью категории. Это означает, что ежедневная пропускная способность составит 1500-4500 машин.

Общая стоимость проекта составляет порядка 5,1 миллиарда драмов (более 10 миллионов долларов). Средства выделены из госбюджета.

Напомним, уже несколько дней размещенные на некоторых участках дороги Горис-Капан азербайджанские полицейские останавливают водителей иранских фур и требуют денег за проезд. В настоящее время движение по трассе для иранских большегрузов фактически остановлено, возникли огромные заторы.