FreeStyle

В Беларуси назвали неизбежным “поворот на Азию”

БеларусьБеларусь продолжит поставлять в ЕС продукцию, не попавшую под санкции. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко в интервью госизданию СБ. Беларусь сегодня.

“Полностью мы не уйдем с европейского рынка и будем продолжать поставлять туда продукцию, которую они не запретили нам”, – сказал Головченко.

“Я бы сейчас не фокусировался на каких-то пропорциях. Да, действительно, когда мы не были свидетелями такого агрессивного поведения со стороны Европейского союза, у нас была задача держать их долю порядка 30% и мы успешно к ней шли. Но сейчас условия изменились, соответственно изменилась и стратегия. Она уже меняется, и для нас неизбежен поворот на Азию, как мы его называем”, – добавил премьер.

“Мы активно ищем варианты замещения без привязки к определенной цифре. Задача – не упасть, и она реализуется”, – утверждает чиновник.

Накануне в эфире телеканала Беларусь 1 Головченко заявил, что у властей Беларуси имеется четкий план работы в условиях санкций: “Мы знаем, куда идти. В этом плане это определенный для нас стимулирующий и мотивирующий фактор. Более жесткие условия работы заставят нас двигаться еще быстрее, активнее выходить на новые рынки”.

Напомним, что ранее в ЕС объявили о новых санкциях против Беларуси. Совет ЕС опубликовал решение о введении ограничительных мер против Беларуси по ряду причин.