Політика

В Армении заявили о грубых нарушениях прав армянских военнопленных, которых “судят” в Баку

Советник омбудсмена Армении Сергей Казарян заявил, что власти Азербайджана нарушают основополагающие права армянских военнопленных Людвига Мкртчяна и Алеши Хосровяна. В среду в ходе экспертного онлайн-обсуждения Казарян заявил о том, что предъявленные Мкртчяну и Хосровяну обвинения должны быть поставлены под сомнение.

2 июня Бакинский суд начал рассмотрение дела в отношении Людвига Мкртчяна и Алеши Хосровяна, которые были захвачены в плен в октябре 2020 года (в разгар войны в Арцахе – ред.).

Казарян заявил, что, судя по увиденным кадрам, Мкртчян и Хосровян находятся в зале суда в “аквариуме”, не присутствует адвоката, не была обеспечена их связь с родными в Армении и между властями Армении и Азербайджана.

“Все это Европейский суд по правам человека в рамках “дела Сарибегян против Азербайджана” уже определил как процессуальные права, которые в условиях Армении и Азербайджана должны соблюдаться в отношении арестованных и обвиняемых. Независимо от того, в чем они обвиняются, обвинение должно быть поставлено под сомнение, поскольку основополагающие права нарушены”, – подчеркнул он.

Казарян задался вопросом, в чем необходимость удерживания Мкртчяна и Хосровяна в “аквариуме” в зале суда. Он провел следущие параллели: в деле двух диверсантов из Кельбаджара (Карвачар), которые были осуждены в Арцахе, во время судебного заседания в зале рядом с обвиняемыми сидели адвокаты и могли общаться напрямую.

“Понятно, почему Азербайджан ведет суд таким образом. Потому что реальное судебное следствие не проводится, это имитация и фарс. И чтобы вдруг не было эксцессов, власти держат суд под полным контролем”, – сообщил он.

И.о. начальника Управления по защите интересов Армении в Офисе представителя Армении в ЕСПЧ Диана Каразян сообщила, что ими не была получена точная информация от Азербайджана посредством ЕСПЧ об этих двух военнопленных.

“Даются общие формулировки: “незаконное пересечение границы”, “создание террористических группировок”. Но конкретно в чем обвиняются Людвиг Мкртчян и Алеша Хосровян, нам тоже неизвестно”, – сказала она.

Юрист-международник Ара Казарян подчеркнул, что все пленные должны быть возвращены независимо от политических манипуляций Азербайджана.