FreeStyle

В 2021 году соотношение госдолга к ВВП превысит также порог в 60% – ЦБ Армении

В 2021 году соотношение госдолга к ВВП также будет находиться на уровне, превышающем порог в 60%, заявил председатель Центрального банка Армении Мартин Галстян, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

Как заявлял в апреле текущего года министр финансов Атом Джанджугазян, госдолг к ВВП Армении в конце 2019 года составлял ниже 50%, по итогам 2020 года он достиг 63,5%, что превышает установленный порог в 60% в налогово-бюджетных правилах и вынуждает проводить такую политику, чтобы в течение 5 лет вернуться к показателю ниже 60%, который оценивается как относительно управляемый с точки зрения рисков.

«Существует бюджетное правило, позволяющее пользоваться возможностью исключительного случая. Мы считаем, что нет необходимости в резком сокращении бюджетных расходов с точки зрения сокращения дефицита, этот процесс нужно вести медленно, поскольку с точки зрения фискальной консолидации это может оказать негативное воздействие на экономику», – сказал Галстян на пресс-конференции во вторник.

Галстян также отметил, что в бюджетном правиле также отмечены механизмы, за счет которых Армения в среднесрочной перспективе должна вернуться к прогнозируемой траектории.