Соціум

Украинский айтишник впервые стал долларовым миллиардером

После переоценки финтех-стартапа Revolut при привлечении инвестиций состояние его сооснователя Влада Яценко достигло 1,3 миллиарда долларов. Об этом сообщает Forbes.

Переоценка позволила бы ему войти в первую десятку действующего списка украинского Forbes и подвинуть на десятое место Александра Ярославского.

Как пишет TechCrunch, стартап Revolut привлек 800 млн долларов инвестиций – его оценили в 33 млрд долларов, что делает ее самым дорогим финтех-стартапом Великобритании.

Отмечается, что новая оценка в шесть раз больше по сравнению с предыдущим раундом финансирования в 2020 году. Тогда компанию оценили в 5,5 млрд долларов. При этом по состоянию на декабрь 2020 года у Яценко было около 3,97% акций компании. После инвестиций его доля могла снизиться примерно до 3,87%. Таким образом акции, принадлежащие Яценко, оцениваются примерно в 1,3 млрд долларов.

В свою очередь Bloomberg отмечает, что привлеченные 800 млн долларов компания планирует направить на запуск новых продуктов и экспансию на новые рынки.

Напомним, что ранее эмигрант из Украины стал долларовым миллиардером. Состояние владельца OnlyFans достигло 1,8 млрд долларов – сервис позволяет делиться контентом в обмен на ежемесячные пожертвования.