ВажливеСоціум

Украина ужесточает правила въезда

Правительство вводит новые правила пересечения границы из-за нового штамма коронавируса Дельта, в частности, возвращается ПЦР-тестирование. Об этом сообщил глава Минздрава Виктор Ляшко во время заседания правительства.

Он отметил, что вспышка нового вируса наблюдается в России. Чтобы не допустить распространения Дельты и в Украине, правила ужесточат.

Также Кабмин обязал всех невакцинированных въезжающих в страну из России и Индии, отбывать обязательную 14-дневную самоизоляцию.

“Особому контролю будут подлежать невакцинированные иностранцы или украинцы, которые прибыли из Российской Федерации и Индии. Если они провели последние семь дней до пересечения границы в этих странах, они будут подлежать обязательной самоизоляции или обсервации на протяжении 14 дней без возможности досрочного ее прекращения”, – сказал министр.

чтобы попасть в Украину, иностранцам будет обязательно предъявить негативный результат ПЦР-теста и страховой полис.

Также новые правила предполагают, что:

украинцы, которые выехали из страны до момента публикации документа, смогут вернуться по тем же правилам.
украинцы смогут свободно пересекать границу, если получили хотя бы одну прививка против коронавируса.
если же человек не делал прививки, ему предложат установить приложение “Вдома” и уйти на 14-дневную самоизоляцию. Приложение начнет контролировать местоположение спустя 72 часа после установки, если за это время не придет негативный результат ПЦР-теста.
Ранее сообщалось, что в Киеве умер один из пациентов, у которого диагностировали штамм Дельта.