ВажливеПолітика

Украина рассчитывает вместе с ЕС нейтрализовать Nord Stream 2

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассчитывает на то, что Украина вместе с Европейским Союзом сможет нейтрализовать «Северный поток-2».

Об этом он сказал после встречи с вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«Есть динамичное развитие в направлении укрепления энергетической безопасности, хотя нашей работе препятствует реализация российского политически мотивированного проекта «Северный поток-2», который представляет угрозу для нашей общей энергетической безопасности. Уверен, что совместными усилиями нам удастся нейтрализовать этот проект «Северный поток-2», который несет эти риски», – сказал Шмыгаль.

Он также отметил, что на встрече обсудил с вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом ситуацию в Крыму, на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, вопрос Крымской платформы.

«Было подтверждено единое понимание нынешней ситуации и ответственности, в частности Российской Федерации, в случае ее развития. Россия – агрессор – это подтверждает решение ЕС продлить экономические санкции против России. Санкции должны оставаться, пока не будут устранены причины их введения, а именно до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая автономную республику Крым », – сказал Премьер-министр.