Здоров'я

Украина получит от США инновационные лекарства против COVID-19

Украина получит инновационные лекарственные средства против COVID-19 в рамках сотрудничества с правительством США.
Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Гуманитарная помощь эквивалентной стоимостью почти 20 млн долларов США поступит в ближайшее время и будет развезена в регионы силами благотворительных фондов. Такие договоренности финализировали в рамках визита Президента Украины Владимира Зеленского в США.

“Правительство США совместно с компанией-производителем в качестве гуманитарной помощи предоставит нам инновационные лекарства против COVID-19. Они уже зарегистрированы FDA и рекомендованы для пациентов с легкой и средней степенью тяжести течения, особенно при наличии риска перехода в тяжелую форму”, – сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

В Украину направят 20 тыс. флаконов “Бамланивимаба” (Bamlanivimab) и 40 тыс. флаконов “Этесевимаба” (Etesevimab). Препараты уже сформировали в груз и транспортируют в аэропорт для отправки в Украину.

“Действуют они непосредственно на вирус – препараты связываются со спаечными белками вируса, предотвращая проникновение в клетку и последующее размножение, ускоряют выздоровление больных с коронавирусной болезнью и предотвращают возникновение осложнений и попадание в больницу”, – пояснил министр.

Минздрав также закупил 2 784 флакона препарата “Тоцилизумаб” и завершает закупку 14 346 упаковок “Ремдесевира”.

Как известно, в августе Всемирная организация здравоохранения анонсировала новую фазу испытаний трех потенциальных препаратов для лечения госпитализированных пациентов с коронавирусом.