Соціум

Украина отменила пошлину на импорт автомобилей из Беларуси

Украина отменила свое решение, согласно которому импорт из Беларуси моторных колесных средств облагался 35-процентной защитной пошлиной. Соответствующее решение межведомственной комиссии по международной торговле опубликовано в газете Урядовый курьер и вступило в силу.

Это решение, которое было принято 16 апреля, не имеет отношения к политическим санкциям против Александра Лукашенко. Оно было принято по жалобе ассоциации УкрАвтоПром и с самого начала вызвало критику юристов.

В ответ Минск объявил о введении лицензирования украинских товаров, в список которых попали традиционные группы отечественного экспорта: керамическая плитка, обои, радиаторы, холодильники, бумага, ДСП/ДВП, кондитерские изделия, соки и пиво. Требования лицензирования привели к вытеснению указанных украинских товаров с белорусского рынка.

По данным Европейской правды, Минск гарантирует отмену этого лицензирования в течение недели после отмены защитной пошлины на белорусские автомобили.

Однако не исключено, что это соглашение не приведет к улучшениям для украинских экспортеров. Одновременно в Минске анонсировали новые санкции, среди которых запрет на импорт товаров из стран, введших санкции против Беларуси. Впрочем, по словам собеседника издания, близкого к правительству, Беларусь гарантирует “разграничение политических санкций с торговыми отношениями”. Это означает, что Минск гарантирует отмену ограничений для украинского экспорта. В противном случае, добавляет собеседник издания, у Киева есть возможность оперативно вернуть 35-процентную защитную пошлину.

Напомним, в начале ноября кассационная жалоба Министерства экономики и Ассоциации украинских автопроизводителей Укравтопром по делу о санкциях на импорт ряда товаров из Беларуси была отклонена Верховным судом Украины.