Украина договорилась о поставке 22 млн доз вакцин
Украина заключила контракты на поставки 22 млн доз COVID-вакцины. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов в эфире Украина 24.
Министр утверждает, что в Украине достаточно вакцины, чтобы до конца года сделать прививки большей части населения.
«Если вместе с COVAX, то это 22 млн доз (вакцин, — ред.). Это то, что уже подписано, часть проплачена. В зависимости от условий контракта. И я думаю, что в ближайшие дни мы заключим (контракты, — ред.) на еще 15 млн доз», — сказал Степанов.
При этом по условиям контрактов, глава Минздрава не может называть, о поставках каких именно вакцин удалось договориться, а также пока не может называть сроки.
В то же время Степанов рассказал, что первая партия вакцины Covishield будет пригодна до 23 июня.
«23 июня (истекает срок годности — ред.). Мы обязательно используем это (первую партию вакцины — ред.) в ближайшее время», — добавил министр.
Степанов все же заверил, что все, кто получил первую прививку вакциной Covishield, получат и вторую дозу.
«Сейчас ходят фейки, что если первая доза была сделана Covishield, то и вторая должна быть сделана ею. Мы говорим о вакцинации вакциной Astrazeneca. Все люди получат вторую дозу, но это может быть европейская, южнокорейская или индийская Astrazeneca. Это одна и та же вакцина», — резюмировал Степанов.
Напомним, что ранее в Украине выявили африканский штамм COVID. Британская мутация коронавируса уже распространилась по всем областям.