Наука

Ученые выяснили, как вакцинированные распространяют COVID-19

Американские ученые провели эксперимент в одной из тюрем Техаса и выяснили, что вакцинированные являются переносчиками коронавирусной инфекции, хотя и в меньшей степени. Результаты исследования были опубликованы на сервере препринтов medRxiv.org, сообщает News Medical.

Как известно, вакцины от COVID-19 эффективно предотвращают тяжелые заболевания и смерть, но до сих пор не было известно, в какой степени вакцинированные распространяют инфекцию.

В ходе исследования, которое проходило в конце лета 2021 года, специалисты из Центров по контролю и профилактике заболеваний при поддержке Федерального бюро тюрем США в течение нескольких недель брали мазки из носоглотки у заключенных в одной из тюрем штата Техас. На тот момент там были инфицированы 74% заключенных.

Из 95 участников, включенных в исследование, 78 были полностью вакцинированы, двое – частично, а 15 не были вакцинированы.

Большинство из привитых получили вакцину Pfizer – 73%, меньшая часть – Moderna (18%) и Johnson & Johnson (9%).

Результаты ПЦР-тестов показали наличие вируса в носоглотке у 93% невакцинированных и 70% вакцинированных. Кроме того, у обеих групп жизнь вируса на слизистых составила 13 дней.

Исключение составляли только те, кто ранее переболел COVID-19 – у них вирус оставался активным не более десяти дней, независимо от вакцинации.

Авторы подчеркнули, что нет статистически значимой разницы в передаче коронавируса полностью вакцинированными и теми, кто не привит.

Таким образом, меры защиты от COVID-19, особенно в закрытой среде (тюрьмы, больницы, домах престарелых), должны проводиться независимо от статуса вакцинации находящихся там людей.

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, служить ориентирами для клинической практики или рассматриваться как установленная информация.

Ранее сообщалось, что один бессимптомный носитель коронавируса за день может заразить от двух до четырех человек.