Політика

Ученые выяснили, что кишечные бактерии могут влиять на поведение

Исследователи проанализировали, как кишечные бактерии влияют на активность сетей мозга, которые отвечают за социальное поведение. Об этом сообщает Livescience.

Ученые сравнили активность мозга и поведение нормальных мышей с мышами из двух групп, у которых были проблемы с кишечником.

В частности, эксперты исследовали мозг животных на наличие гена c-Fos, который включается в активных клетках мозга. И выяснили, что у них была повышенная активацию данного гена областях мозга, которые реагируют на стресс.

Это связано с всплеском гормона стресса – кортикостерона, который вырабатывается центральной системой реакции организма на стрессовые ситуации.

Затем ученые изучили надпочечник и обнаружили, что его удаление улучшает социальное поведение мышей.

“В совокупности эти эксперименты убедительно доказали, что у нормальных мышей кишечные микробы каким-то образом модулируют выработку кортикостерона и помогают животным участвовать в социальном поведении, в то время как мыши без микробов справляются с переизбытком гормона стресса и, таким образом, не участвуют в социальном взаимодействии”, – пожытожили исследователи.

Напомним, ученые из Института Сенгера и Европейского института биоинформатики (EMBL-EBI) провели масштабное исследование кишечного микробиома человека, в ходе которого идентифицировали около 140 тысяч видов вирусов, более половины из которых никогда ранее не наблюдали.