Здоров'я

Ученые открыли новый вид динозавра-птицы

Британские палеонтологи выяснили, что останки динозавра, обнаруженные на острове Уайт в проливе Ла-Манш в 2004 году, относятся к ранее неизвестному виду, родственному велоцираптору – Vectiraptor greeni. Об этом говорится на сайте Университета Бата.

“Он датируется ранним меловым периодом, более 100 миллионов лет назад. Новое животное было названо Vectiraptor greeni в честь местного коллекционера Мика Грина, который обнаружил его кости после того, как их смыло со скал на южном побережье острова”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что животное было длиной около 3 метров и имело огромные режущие когти на ногах, которыми расправлялось со своей добычей. Вектираптор принадлежал к группе дромеозавров. Он был покрыт длинными перьями.

“Это было большое и очень крепко сложенное животное, кости толстостенные и массивные. Он явно охотился не на мелкую добычу, а на животных такого же размера или больше, чем он сам”, – отметил руководитель исследований Ник Лонгрич из Университета Бата и добавил, что он, возможно, лазил по деревьям, как леопарды.

Также предполагается, что животное устраивало засады для своей добычи.

Напомним, ранее в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая обнаружили голотип Papiliovenator neimengguensis, длина которого составляла один метр.