Здоров'я

Ученые назвали продукт, снижающий риск инсульта и ишемии мозга

Исследование более 74 тыс. человек показало, что употребление большого количества продуктов на основе арахиса снижает риск развития инсульта примерно на 16%, а ишемии мозга – на 20%. Результаты исследования опубликовал научный журнал Stroke.

“Мы впервые показали, что употребление большого количества арахиса статистически связано с уменьшением частоты инсультов среди жителей Азии. Это говорит в пользу того, что добавление продуктов на базе арахиса в диету будет полезным для здоровья человека и состояния сосудов его мозга”, – рассказал один из авторов работы, профессор Университета Осаки Сатойо Икехара.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от инсульта страдает примерно 15 млн человек, из которых 5 млн умирают, а еще 5 млн становятся инвалидами. Значительная часть инсультов, как предполагают эксперты организации, связана с высоким давлением и вредными привычками, что в теории позволяет их предотвращать, корректируя поведение и пищевые привычки людей из группы риска.

Икехара и его коллеги обнаружили, что одной из подобных мер может стать увеличение продуктов на основе арахиса в рационе жителей Японии и других азиатских стран. Они пришли к такому выводу в ходе 15-летних наблюдений за состоянием здоровья свыше 74 тыс. японцев в возрасте от 45 до 74 лет, изначально не страдавших от проблем с работой сердца и сосудов.