Наука

Ученые научились точно диагностировать депрессию и биполярное расстройство

Ученые из Южной Австралии разработали и подтвердили эффективность первого в мире теста, измеряющего уровень белка в мозге, ассоциированного с депрессией и биполярным расстройством. Об этом рассказывает NewAtlas.

В основе метода лежит белок BDNF – нейротрофический фактор мозга, играющий важную роль в стимулировании нейронов. Например, пониженный уровень BDNFсвязывают с развитием болезни Альцгеймера, шизофренией, рассеянным склерозом и аффективными расстройствами.

Сообщается, что точность метода составила 80-83%. Исследователи протестировали его на материале пациентов с широким спектром нарушений, от депрессии до биполярных расстройств и попытками суицида. Результаты показали, что низкий уровень mBDNFдействительно коррелирует с клинической депрессией и биполярным расстройством, тогда как симптомы тяжелой депрессии связны с еще более низким уровнем этого белка.

“Любопытно, что количество mBDNFу представителей суицидной группы не отличалось от уровня контрольной группы. Это означает, что этиология суицидальных наклонностей более многообразна, чем считается. Для того чтобы определить отношения между суицидальным поведением и уровнями mBDNFнеобходимы более продолжительные исследования”, – говорится в статье.

Авторы исследования считают, что в сочетании с клиническим осмотром определенный показатель mBDNFв крови может стать инструментом эффективной диагностики.

“Аффективные расстройства проявляются у миллионов людей по всему миру. Однако, около одной трети людей с депрессией и биполярным расстройством не восприимчивы к антидепрессантам или альтернативному лечению. Причины этого непонятны, но они могут быть связаны с дисбалансом между разными формами BDNF, который мы надеемся изучить в будущем”, – подытожил Чжоу Синьфу, один из исследователей.

Напомним, ранее ученые из Британии выяснили, что у каждого пятого человека, переболевшего COVID-19, выявляют психические расстройства. Самым тревожным, по их словам, оказалось удвоение случаев деменции через три месяца после положительного результата теста на инфекцию.