Політика

Турция интересуется возможностями Антонова – МИД

Главы МИД Украины и Турции Дмитрий Кулеба и Мевлют Чавушоглу в ходе заседания совместной группы стратегического планирования во Львове в четверг, 7 октября, обсудили развитие военно-технического сотрудничества, сообщает пресс-служба МИД Украины.

“Мы обсуждали сегодня дальнейшее развитие военно-технического сотрудничества, в частности, производство беспилотников Bayraktar в Украине. Турция также интересуется возможностями украинского Антонова. Эффективность наших самолетов была ярко доказана при ликвидации пожаров в Турции”, – рассказал Кулеба.

Министры обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых на наивысшем политическом уровне, и перспективы дальнейшего украинско-турецкого сотрудничества в сферах политики и безопасности, торговли и инвестиций, оборонной промышленности, энергетики, инфраструктуры, транспорта и самолетостроения.

Сообщается, что Чавушоглу выразил благодарность Украине за помощь в преодолении лесных пожаров в Турции летом.

Стороны договорились провести в конце января – начале февраля 2022 года в Киеве десятое заседание стратегического совета высокого уровня под председательством президентов Украины и Турции. Заседание будет приурочено к 30-летию установления дипломатических отношений между государствами.

Кулеба и Чавушоглу также обсудили укрепление сотрудничества между военно-морскими силами как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

“Мы едины с Мевлютом в том, что в Черном море нужно обеспечить баланс безопасности и интересов. Черное море не должно быть пространством для агрессивных действий одной из стран. Украина и Турция тесно сотрудничают для достижения этой цели”, – подчеркнул Кулеба.

Стороны обсудили дальнейшее практическое взаимодействие в рамках Крымской платформы, договорились уделить приоритетное внимание и координировать действия по обеспечению прав человека на временно оккупированной полуострове.

Кроме того, стороны обсудили вопросы энергетической безопасности, в частности в контексте поставок газа.

Министры подписали план консультаций между министерствами иностранных дел на 2022-2023 годы, который предусматривает обмен опытом в различных сферах взаимного интереса.

Напомним, в конце сентября Минобороны Украины подписало Меморандум о сотрудничестве с турецкой компанией Bayraktar Savunma. Согласно ему, в Украине построят центр по обслуживанию, текущему ремонту и модернизации беспилотников.