АналітикаВажливе

Тигран Григорян: Байден показал, что США при желании могут стать гарантом безопасности для Армении

Украинские эксперты предложили создать «модернизированный» аналог Будапештского меморандума для Армении — «Клуб гарантов». Ряд известных политологов и экспертов поделились своим мнением по теме.

К обсуждению темы подключился эксперт-конфликтолог из Киева Тигран Григорян. «Армения зажата географически между историческими врагами и как показывает практика — надежда на «исторического союзника» даёт противоположный эффект», — указал он.

«Странно, что армянские политики не хотят осознавать очевидного. Достаточно проанализировать события столетней давности и понять реальные причины территориальных потерь Армении в пользу третьих стран. Не даром говорят: «У империи нет союзников, есть только интересы». С тех пор имперская политика России не особо изменилась в том числе и в отношении Украины и очевидно, что в отношении всех экс-советских республик. Но выйти из сложившейся зависимости на данном этапе достаточно сложно, поскольку нужен хоть какой — то сдерживающий фактор в отношении агрессивной политики Эрдогана, Алиева вряд ли можно назвать самостоятельным игроком.

Естественно, что нужен второй полюс, на который Армения может опереться, и это Запад в большей степени США. Если обнажить ситуацию, то Кремль использовал Армению как разменную монету, заблокировал весь Южный Кавказ и запустил сюда же Турцию, опережая Штаты (нужно было успеть провернуть эту операцию до прихода Байдена к власти). Мониторю армянских политиков ориентированных на двухполюсность и пока сложно анализировать дальнейшую конфигурацию в парламенте, и думаю, что росс вектор останется, к сожалению, пусть и вынужденно, но в приоритете. Байден сделал первый шаг признав геноцид Армении, показав, что США при желании могут стать гарантом безопасности для Армении, сдерживая имперские аппетиты Эрдогана. Да, без баланса Армения превратится в несамостоятельного игрока, ориентированного на Москву».