Політика

Суд над двумя гражданами Армении в Баку – попрание международного гуманитарного права – депутат

«Необоснованный судебный процесс в отношении двух граждан Армении Алеши Хосровяна и Людвига Мкртчяна, начавшийся в Бакинском суде, не что иное, как очередное грубейшее проявление попрания Азербайджаном международного гуманитарного права. Наши пленные на протяжении месяцев незаконно удерживаются в Азербайджане, а теперь, предъявляя ложные обвинения, их пытаются привлечь к ответственности.

Официальная позиция Армении по данному вопросу продолжает оставаться прежней – выполнение положений подписанного 9 ноября заявления, в том числе по вопросам безопасного возвращения гражданских лиц, оказавшихся в статусе заложников, и установление мира и стабильности в зоне конфликта.

Еще раз подчеркну, что наши пленные, прежде всего, защищены положениями Европейской конвенции по правам человека и 3-й Женевской конвенции, более того, какое-либо посягательство на наших пленных соотечественников уже ставит под удар и подрывает реализацию достигнутых в трехстороннем заявлении договоренностей. Фактически, несмотря на наши многочисленные утверждения, несмотря на отклик международных структур, Азербайджан продолжает попирать права человека и сейчас пытается очередными ложными обвинениями растягивать возвращение наших граждан на родину», – написала на своей странице в Facebook депутат от парламентской фракции «Мой шаг» Назели Багдасарян.