Політика

США выделят $5 млн на работу с молодeжью в Армении

Агентство США по международному развитию (USAID) готово выделить пять миллионов долларов на работу с молодежью в Армении – конкретнее, “продвижение демократических принципов и практик в обществе”. Об этом говорится в описании гранта, передают СМИ.

Как следует из документа, в течение нескольких последних лет армянская молодежь достаточно активно участвовала в том числе в политической жизни страны, что наиболее ярко проявилось в ходе “бархатной революции” 2018 года.

На данный момент, однако, участие жителей Армении в этой сфере сводится, в основном, к возможности принимать участие в голосовании, публично критиковать власть или не повиноваться ей.

По мнению американских специалистов, в стране сформировалась необходимость информировать общественность о работе тех институтов, с помощью которых она могла бы выражать свои взгляды или недовольство.

Так, говоря о своей новой инициативе, в USAID отмечают, что она направлена на вовлечение молодежи Армении “в коллективные действия, чтобы… влиять на государственную политику и привлекать правительство к ответственности”.

“Цель мероприятия — вовлечь молодёжь (в возрасте от 10 до 29 лет) в продвижение демократических принципов и практик в армянском обществе посредством: первое — развития гражданских навыков и чувства гражданской ответственности у молодёжи в рамках системы формального образования; второе — создания возможностей для гражданского участия молодёжи через программы неформального образования, и третье — развития благоприятной среды для гражданского участия молодёжи”, — уточняется в тексте.

Эта деятельность, полагают в американском агентстве, привьет молодым людям и девушкам чувство ответственности, “необходимое гражданам в демократическом обществе”, и позволит им активно участвовать в гражданских инициативах, “направленных на поддержку демократических институтов” в Армении.

Ранее сообщалось о планах USAID продолжить работу по “укреплению гражданского общества” в Армении.