Політика

США ввели новые санкции против Беларуси

США ввели новый пакет санкций против компаний и некоторых граждан Беларуси. Об этом сообщается на сайте американского министерства финансов 21 июня.

Вашингтон внес в санкционный список шесть юридических и 16 физических лиц. В частности, под ограничения попал белорусский КГБ, внутренние войска страны, Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД, УВД Брестского облисполкома и Центр изоляции правонарушителей на Окрестина в Минске.

Ранее сегодня сообщалось, что Евросоюз вводит четвертый пакет санкций против Беларуси. ЕС принял решение заморозить активы 78 человек и восьми юридических лиц. Об обещанных катастрофических санкциях пока речи не идет.

“Это решение было принято в свете усугубления нарушений человеческих прав в Белоруссии и жестокого подавления гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов”, – говорится в пресс-релизе.

Там же сказано, что санкции связаны с посадкой в Минске самолета компании Ryanair, после которой белорусские силовики задержали находившегося на борту бывшего главреда оппозиционного Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и россиянку Софию Сапегу.