Політика

США намерены полностью вывести войска из Ирака

Высокопоставленные чиновники США и Ирака планируют выступить с призывом вывести боевые войска США из Ирака. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Как заявил министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн, Ирак настаивает на том, чтобы Штаты продолжали сотрудничество в области разведки.

“Нам нужна помощь с обучением. Нам нужны войска, которые помогут нам в воздухе”, – сказал Хусейн.

По информации издания, США могут выполнить условия совместного заявления, главным образом, путем пересмотра роли некоторых американских сил в Ираке вместо сокращения своего присутствия.

В свою очередь власти Ирака хотят ослабить политическое давление со стороны жестких шиитских группировок, которые хотят, чтобы все примерно 2500 американских военнослужащих, находящиеся в стране, ушли.

“Поддерживаемые Ираном сторонники жесткой линии шиитов никогда не делали различия между войсками США по их миссии или статусу. Они хотят, чтобы их всех выгнали (американских военных – ред.)”, – заявил экс-посол США в Ираке Джеймс Джеффри.

Отметим, что США уже выводили свой контингент в 2011 году и боевой потенциал войск страны “значительно ухудшился”. В 2014 году войска США вернулись, чтобы консультировать и обучать иракские силы после атаки Исламского государства на Мосул.

The WSJ предполагает, что вслед за боевыми частями США Ирак могут покинуть и военные НАТО.

Напомним, что ранее в Ираке обстреляли военные базы США. Обстрелам подверглись воздушная база к северу от Багдада и военная база в международном аэропорту Багдада.

Позже США обстреляли боевиков на границе Сирии и Ирака. В Пентагоне заявили, что американская сторона действовала в соответствии со “своим правом на самооборону”, чтобы устранить угрозы. Ведомство утверждает, что удары “в соответствующей мере ограничены по масштабу”.