Соціум

США меняют правила въезда для иностранцев с 8 ноября

С 8 ноября 2021 года иностранцы смогут въехать в США, только если они прошли полную вакцинацию от Covid-19 и сделали тест.

Это предусматривает указ президента США Джо Байдена от 25 октября, который касается путешествий в страну на самолетах, передает avianews.com.

Центр по контролю и профилактике заболеваний США установил требования, согласно которым человек может считаться полностью вакцинированным, если он сделал прививку одобренными препаратами.

В их число вошли однодозовая вакцина Janssen/J&J и двухдозовые вакцины: Pfizer-BioNTech, Moderna, AstraZeneca (включая Covishield), BIBP/Sinopharm, Sinovac (CoronaVac).

C момента получения последней дозы до момента въезда в США должно пройти не менее 14 дней. Например, если человек сделал последнюю прививку 1 ноября, полететь в США он сможет 15 ноября.

Однако, даже если человек прошел вакцинацию, он должен сделать тест на коронавирус не более чем за 3 дня до вылета в США. От теста освобождены только дети до наступления 2 лет. Также тест могут не сдавать люди, которые имеют подтверждение о выздоровлении от COVID-19. В качестве него используется два документа: положительный тест на коронавирус, если с момента анализа прошло не более 90 дней, и справка от врача о том, что состояние здоровья разрешает поездку.

Требования по вакцинации не касаются людей до наступления 18 лет и некоторых других категорий взрослых, которые входят в список исключений: дипломаты, люди с подтвержденным документально противопоказанием к вакцинации, моряки с визами C-1 и D, служащие вооруженных сил США, их партнеры или дети до 18 лет, люди, въезд которых необходим в целях национальных интересов.

Для въезда в США они должны:

– сдать тест за 1 день до вылета в США;

– сделать тест на 3-5 день после прибытия;

– самоизолироваться на 7 дней.

От тестов и самоизоляции освобождены люди, которые имеют подтверждение о выздоровлении от вируса. Требования к такому подтвержджению указаны выше в тексте.

Новый указ президента США снимает запрет на въезд в США, если пассажир был в странах Шенгенской зоны и Великобритании или следовал с пересадкой в аэропортах этих стран.

Таким образом, с 8 ноября 2021 года вакцинированные иностранцы смогут легально полететь в США с пересадкой во Франкфурте, Амстердаме, Париже, Лондоне или других аэропортах Европы.

Страховой полис для посещения США можно оформить онлайн. Страховка на одну неделю стоит 900 грн. Она включает покрытие затрат на сумму до 50 тыс. евро. Полис можно оформить онлайн, а затем сохранить на мобильный телефон или распечатать. Также можно выбрать опцию “получить бумажный полис”.