Політика

США и Китай обсудили закупку иранской нефти – СМИ

Вашингтону известно о всех закупках Пекином иранской нефти, в связи с чем Госдеп обсуждал с дипломатами Китая возможность сокращения поставок “черного золота” из Ирана. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на представителя властей США.

“Мы затрагивали эту тему по дипломатическим каналам с Китаем в рамках нашего диалога по политике в отношении Ирана, и мы считаем, что в целом это более эффективный способ решить эти беспокоящие нас вопросы”, – рассказал собеседник издания.
В то же время политик подчеркнул, что против лиц и компаний, участвовавших в закупках Пекином нефти у Тегерана, применялись и далее будут применяться американские санкции.

Как указывают в агентстве, контакты США с Китаем на тему иранской нефти предпринимаются на фоне попыток Вашингтона убедить Тегеран возобновить переговоры по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Подтверждает это, в частности, и информация газеты The Wall Street Journal, согласно которой власти США могут усилить санкции за поставки нефти из Ирана в Китай, если переговоры по ядерной сделке обернутся неудачей.

В то же время, писали медиа, администрация США якобы рассматривает и другие меры, например, дипломатическую кампанию с целью убедить Китай, Индию и других импортеров иранской нефти сократить закупки нефтепродуктов из Ирана.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. В мае 2018 года экс-президент США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.

В Вене проходят переговоры по восстановлению СВПД и снятию санкций США с Ирана. 20 июня завершился шестой раунд.

Напомним, ранее Китай и Иран подписали всеобъемлющее соглашение, согласно которому КНР обязалась в ближайшие 25 лет инвестировать в Иран в обмен на стабильные поставки нефти.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net