Політика

Совет Европы будет делать все, чтобы убедиться в соблюдении прав украинцев в Крыму – генсек

Совет Европы будет делать все, чтобы убедиться, что украинцы в оккупированном Крыму живут в безопасности, с соблюдением прав человека на основе верховенства права. Об этом заявила генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич на учредительном саммите Крымской платформы.

“Конечно же, никто не может обещать быстрого разрешения ситуации, но Совет Европы будет делать все, чтобы удостовериться в том, что украинцы (в оккупированном Крыму – ред.) могут жить в мире и безопасности, с соблюдением прав человека на основе верховенства права”, – отметила Пейчинович-Бурич.

При этом она обратила внимание на недопуск представителей организации на территорию оккупированного полуострова.

“Мы решительно придерживаемся позиции, что Россия должна завершить оккупацию, и также важно, чтобы наша организация имела беспрепятственный доступ в Крым и могла регулярно выпускать доклады о ситуации с правами человека на территории полуострова”, – подчеркнула генеральный секретарь.

Она напомнила, что Совет Европы первой из международных организаций выпустил заявление с осуждением попытки незаконной аннексии Крыма и Севастополя Россией.

Пейчинович-Бурич отметила, что в СЕ остаются преданными поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ.

Высокое должностное лицо также отметило поддержку введения Минских соглашений и выводов Парижского саммита Нормандской четверки, которые являются чрезвычайно важными для урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.

Напомним, 23 августа в Киеве начал работу саммит Крымской платформы, участниками которого являются 46 делегаций.