Політика

Соединенные Штаты заблокировали поставку турецких вертолетов Пакистану

Соединенные Штаты воспрепятствовали поставкам 30 ударных вертолетов ATAK турецкого производства в Пакистан, сообщает в понедельник РИА Новости.

Как заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын, комментируя последствия санкций США против его страны из-за покупки российских систем ПВО С-400, теперь вертолеты, возможно, получит Китай.

Отмечается, что Анкара и Исламабад подписали соглашение о поставке 30 вертолетов ATAK: это крупнейший в истории Турции контракт на единовременную поставку оборонной продукции. Стоимость контракта – 1,5 миллиарда долларов. Однако реализация контракта была задержана. Причина заключалась в том, что Вашингтон отказался предоставить Анкаре лицензии на экспорт двигателей, поскольку Конгресс блокирует поставки американских вооружений Турции, чтобы вынудить ее отказаться от приобретенных ранее у России систем ПВО С-400.

Турция ведет разработку собственных вертолетных двигателей.

«США заблокировали запланированную нами продажу боевых вертолетов Пакистану. Это, вероятно, приведет к тому, что тендер, о котором идет речь, уйдет в Китай, и проигравшими здесь будут США», — заявил Калын в интервью агентству Блумберг.

По его словам, Турция пошла на приобретение С-400 из-за позиции США, которые отказались поставить системы ПВО Patriot Анкаре на выгодных для нее условиях. В то же время Франция заморозила переговоры с Турцией о поставке систем ПВО франко-итальянского концерна Еurosаm из-за действий Анкары в Сирии.