ВажливеПолітика

Сенаторы-республиканцы поддерживают заключение договора о свободной торговле с Украиной

Сенаторы США от республиканской партии выступили с поддержкой заключения договора о свободной торговле с Украиной.
Об этом заявил сенатор Линдси Грэм (республиканец, штат Южная Каролина) на брифинге в Киеве.

“Мы говорили о дополнительной военной помощи. Каждый из нас поддерживает военную помощь для Вооруженных сил Украины, чтобы защищать себя. Мы все поддерживаем дополнительную экономическую помощь для вашей экономики. Моя цель – заключить договор о свободной торговле между Соединенными Штатами и Украиной в ближайшие годы. Это всё изменит в наших отношениях. Это будет сигналом для мира, что Украина открыта для бизнеса”, – отметил Грэм.

Политик добавил, что для достижения целей экономической, военной поддержки и соглашения о свободной торговле необходимо больше работать ввиду коррупции в Украине.

“Мы ценим реформы в этом направлении, но нужно сделать больше”, – подчеркнул он.

Грэм также отметил широкую двухпартийную поддержку Украины, относительно которой между демократами и республиканцами нет разногласий.

По мнению сенатора, Америке следует демонстрировать, что она является надежным партнером, и единственный путь это сделать – “твердо стоять на стороне Украины, предоставляя помощь её свободе и доказывая Путину, что Украина не вернётся под его иго”.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский находился в Вашингтоне с рабочим визитом по приглашению Президента США Джозефа Байдена.

По результатам встречи в совместном заявлении о стратегическом партнерстве Украины и США стороны отметили, что отношения двух стран являются краеугольным камнем для безопасности, демократии и прав человека в Украине и во всем регионе.