Політика

Сенаторы призвали Байдена ответить на эскалацию со стороны РФ

США должны отреагировать незамедлительно на эскалацию со стороны России в Европе, считают американские сенаторы. Об этом пишет Укринформ со ссылкой на слова сенатора Роба Портмана.

В частности, он обратил внимание на с мигрантами на границе Беларуси с ЕС, сосредоточение российских войск на территории Украины, агрессивное продвижение газопровода в обход Украины – это все признаки существенной эскалации со стороны Путина.

“Развитие ситуации вдоль белорусско-польской границы, а также дальнейшее наращивание российских войск возле границы с Украиной является серьезной эскалацией со стороны Путина”, – заявил он.

Сенатор заявил, что администрация Байдена должна сдерживать Россию от военных действий против Украины и европейских союзников, включая немедленное введение санкций в отношении “Северного потока-2”.

Накануне сенатор Портман вместе с пятью коллегами-республиканцами инициировал поправку в сенатскую версию оборонного бюджета США NDAA-2022 относительно обязательного введения санкций, в том числе против компании-оператора Nord Stream 2. Текст поправки повторяет аналогичную норму, введенную Палатой представителей в этом законопроекте.

Напомним, президент Владимир Зеленский поблагодарил Палату представителей США за включение в закон о расходах на безопасность в 2022 году поправок, которые будут противодействовать реализации проекта Северный поток-2, и призвал Сенат его утвердить.