ВажливеПолітика

Сенат США одобрил $300 млн военной помощи Украине

Американские сенаторы в среду, 15 декабря, одобрили проект оборонного бюджета на 2022 год на сумму $778 млрд, предусматривающий выделение $300 млн на оказание поддержки Украине, сообщает Axios.

Отмечается, что документ был принят 89 голосами против 10. После чего оборонный бюджет на общую сумму $770 млрд был направлен на подпись президента Джо Байдена.

Проект бюджета предусматривает выделение $300 млн на оказание поддержки Украине, что на $50 млн больше, чем запрашивал президент Байден, включая $75 миллионов на летальное вооружение.

В то же время, в проект бюджета не вошла поправка, которая предусматривала санкции в отношении компании-оператора Nord Stream 2 AG. Ее предложили сенаторы-республиканцы Боб Менендес и Джим Риш.

В целом, проект закона предусматривает 770 миллиардов долларов на военные расходы, что на 25 миллиардов больше, чем просил президент Байден, и примерно на 5% больше, чем предполагал прошлогодний бюджет.

Он также предусматривает 4 миллиарда долларов для Европейской оборонной инициативы и 150 миллионов долларов для сотрудничества в области безопасности в странах Балтии.

Неделей ранее сообщалось, что комитет Палаты представителей утвердил проект оборонного бюджета на 2022 год.

Также стало известно, что США работают над контрмерами против РФ на случай вторжения в Украину.