Політика

Саммит Крымской платформы является большой дипломатической победой – политолог

Первый саммит Крымской платформы стал крупнейшим международным событием в Украине и большой дипломатической победой.
Такое мнение высказал во время марафона “Украина 30” на телеканале “Дом” политолог Владимир Фесенко.

“На мой взгляд, учредительный саммит Крымской платформы – это крупнейшее международное событие, которое произошло в Украине за все 30 лет. Специалисты, дипломаты могут вспомнить две-три крупные международные конференции на территории Украины, в последний раз в 2010 году – это был Чернобыльский саммит. Была большая конференция ОБСЕ. Но и с точки зрения уровня, масштаба представительств, а самое главное, значимости темы – это, конечно, Крымская платформа. Потому что Крым, так же как и Донбасс, – это внешнеполитически главная тема для Украины. Поэтому, на мой взгляд, это большой успех украинской дипломатии и Президента Зеленского, самое масштабное, значимое событие на территории нашей страны”, – сказал Фесенко.

Он отметил, что саммит удалось провести вопреки огромному сопротивлению России. “Я знаю из дипломатических источников, россияне пытались сорвать начало саммита, затем влияли на правительства и руководства разных стран мира, стремясь снизить уровень участия в этом саммите”, – сказал политолог.

По его словам, очень важно, что 46 стран и международных организаций приняли участие в форуме. Фесенко напомнил, что в Киев приехали более десяти руководителей государств и правительств, на саммите были представлены все страны Евросоюза и НАТО, “Большой семерки”.

“Это огромное политическое начало. Это долгосрочный проект. Это международная площадка, на которой Украина будет бороться за Крым, и для нас очень важно, чтобы о проблемах Крыма, о русской оккупации не забывали. Россия хотела бы об этом забыть, а мы постоянно будем об этом напоминать. Именно это и вызывает вот такую ​​истерику Кремля”, – отметил Фесенко.

Как сообщалось, 23 августа в Киеве состоялся учредительный саммит Крымской платформы.