FreeStyle

Ryanair прогнозирует потерю 1 миллиарда евро по итогам финансового года

Авиакомпания Ryanair отчиталась о третьем квартале 2021 финансового года и заявила, что убытки по итогам года, который заканчивается в марте, могут достичь почти 1 млрд евро.

Об этом говорится в отчете бюджетного авиаперевозчика, пишет УНИАН.

В нем говорится, что пандемия COVID-19 крайне негативно сказалась на всей индустрии, а обнаружение нового штамма коронавируса в Британии в декабре прошлого года привело к повторному закрытию авиасообщения с королевством. В результате поправить ситуацию с рухнувшим пассажиропотоком не смогли даже рождественские праздники. В декабре лоукостер перевез всего 1,9 млн пассажиров, что на 83% ниже показателя декабря 2019 года.

При столь негативных условиях Ryanair зафиксировал падение пассажиропотока по итогам квартала на 78% – до 8,1 млн человек, а выручка компании составила всего 0,34 млрд евро против 1,91 млрд евро годом ранее. Третий квартал финансового года лоукостер завершил с чистым убытком 306 млневро.

По итогам всего финансового года компания рассчитывает перевезти 26-30 млн пассажиров, при этом склоняется к тому, что этот показатель окажется ближе к нижнему порогу указанного диапазона. При таком раскладе убытки могут составить 850-950 млн евро.

Ранее стало известно о том, что Norwegian Air Shuttle заявила о намерении отказаться от дальних авиаперевозок и сфокусироваться на коротких внутриевропейских маршрутах.