FreeStyleВажливе

Рост ВВП Армении превысит 5% и в 2021-м, и в 2022-м – МВФ

Рост ВВП Армении превысит 5% и в 2021 и в 2022 годах. Об этом говорится в сообщении МВФ по итогам наблюдательной миссии в Армении.

После того, как заключение утвердит Исполнительный совет МВФ (как ожидается, в середине декабря), Армения получит очередной транш антикризисного кредита, его размер составит 51,429 миллиона SDR (в пересчете на доллары – около 72,5 млн).

В первой половине года экономика страны выросла почти на 5% благодаря постепенному восстановлению спроса на товары и услуги внутри Армении, а также на армянский экспорт за рубежом.

В январе-октябре инфляция составила 9,1%, по несколькими причинам: это и указанный растущий спрос, и сложности в поставках товаров (которые ощущаются по всему миру) и инфляция на продукты питания (в основном из-за плохих урожаев), и следствие обесценивания армянского драма в конце 2020 – начале 2021года (в последние 1-2 месяца курс вернулся к докризисному уровню – ред).

Фискальный дефицит (разрыв между доходами и расходами) сократился из-за дисциплинированного сбора налогов, а также постепенного сокращения антикризисных пакетов поддержки.

Банковская система сохраняет подушки безопасности по капиталу и ликвидности (в сентябре соотношение общего капитала к активам, взвешенным по риску, составило 17,24%, при нормативе в 12%, а соотношение высоколиквидных активов к общему объему активов – 31,67% при нормативе в 15%).

“Необходимо продолжать финансовые реформы, поддерживать такую денежно-кредитную политику, которая сокращала бы инфляцию, а также закладывать новые основы для роста экономики. Здесь мы отмечаем важность целей 5-летней программы правительства по укреплению экономики, основанной на знаниях”, — говорится в заявлении.

Напомним, по соглашению, заключенному в апреле 2020 года, Армения получит от МВФ до 420 миллионов долларов для пополнения бюджета в условиях кризисной ситуации. Средства будут выделяться в рамках программы Stand-By, которая предусматривает ставку немного ниже рыночной и срок возврата от 3,5 до 5 лет.