FreeStyle

Renault построит завод по переработке батарей электрокаров

Французская группа Renault намерена заняться переработкой тяговых батарей для электромобилей.

Целью компании является создание, так называемой “замкнутой экономики электромобилей”, пишет Электровести.

Партнерами Renault в этом проекте стали французская многопрофильная компания Veolia и бельгийская химическая компании Solvay. Совместными усилиями они построят во Франции экспериментальный завод по переработке батарей.

Выбор на Veolia и Solvay пал не случайно: первая обладает десятилетним опытом переработки литий-ионных аккумуляторов с помощью гидрометаллургического процесса, вторая занимается извлечением металлов из аккумуляторных блоков различными химическими методами.

В новом совместном проекте Renault и партнеры планируют довести технологии переработки до такого уровня, чтобы вторичные металлы стали пригодны для повторного использования при изготовлении новых аккумуляторных блоков.

В условиях глобального перехода на электромобили обеспечение новых вариантов получения сырья для аккумуляторов считается стратегической задачей. Как утверждают в Renault, к 2030 году количество электромобилей по всему миру превысит 100 млн. Все они – потенциальные источники отработанных батарей. Собственные методы их переработки ищут многие автопроизводители. Так, завод по переработке литий-ионных аккумуляторов недавно уже запустил немецкий концерн Volkswagen.