Соціум

Рада окончательно одобрила запуск “суда в смартфоне”

Верховная рада Украины приняла во втором чтении президентский законопроект №5246, известный как “суд в смартфоне”, который внедряет информационно-телекоммуникационную систему досудебного расследования. Решение было принято во время заседания парламента во вторник, 1 июня.

Закон предусматривает создание информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования, которая обеспечит создание, сбор, хранение, поиск, обработку и передачу материалов и информации в уголовных процессах.

Материалы досудебного расследования, которые находятся в этой системе, будут передаваться в электронной форме. Однако по решению следователя, дознавателя, прокуратуры, следственного судьи или суда их могут передавать и в бумажной форме.

Подписанные и согласованные посредством электронной подписи документы в системе и их копии в электронной и бумажной форме будут признаваться оригиналами.

Системой смогут пользоваться следователи, дознаватели, прокуроры, следственные судьи, суд, защитники и другие участники уголовного производства.

Отметим, что действие закона введут по истечении шести месяцев со дня его опубликования.

Как сообщалось ранее, в Украине появится услуга “суд в смартфоне”.