ВажливеПолітика

“Против Турции в рамках НАТО роется траншея”: Девлет Бахчели

Турецкий политик, возглавляющий партию националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели обвинил группу членов НАТО в создании альянсов против Турции, пишет Hurriyet.

По словам, Бахчели, Греция формирует фронт против Турции, создавая альянсы в Эгейском и Восточном Средиземноморье. Он напомнил, что Греция увеличила количество своих боевых самолётов в этом году и недавно подписала соглашение о сотрудничестве в области обороны с Францией.

“Разве это соглашение не противоречит принципам НАТО?” — вопрошает политик. Он также указал, что заключение сделок по вооружению в рамках НАТО — это послание Турции.

“Я говорю вам откровенно: против Турции в рамках НАТО роется траншея. Турция оказалась под угрозой. Госсекретарь США определил Грецию как опору стабильности в регионе. Греция — это лицо сомнительной репутации и кризисной политики, которую необходимо исправить и дисциплинировать. Когда мы смотрим на соглашения с Францией, Грецией и США, то понимаем, что администрация Афин будет проводить ещё более враждебную политику в Эгейском и Средиземном морях”, — заключил он.

Вместе с тем он напомнил, что Соединённые Штаты и Греция подписали соглашение о продлении двустороннего соглашения о сотрудничестве в области обороны ещё на пять лет.