Політика

Президент Латвии: Аннексия и оккупация иностранной территории – это политика не 21 века

Президент Латвии Эгилс Левитс убежден, что Крым рано или поздно вернется в состав Украины. Об этом он заявил на саммите Крымской платформы, сообщает Укринформ.

Левитс отметил, что оккупация Крыма Россией является грубым нарушением международного права и до сих пор остается на повестке дня.

«Нарушение международного права через аннексию и оккупацию части иностранной территории – это политика 19-го, не 21-го века. Считаю, что такая политика не должна восприниматься международным сообществом. Уважение к границам, территориальной целостности является основой мира, который Европа обеспечила и достигла между своими странами», – отметил президент Латвии.

Он отметил, что Латвия, так же как Литва и Эстония, имеет опыт оккупации. Международное сообщество никогда не признавало незаконной оккупации стран Балтии, и через 50 лет в международном праве произошел прецедент – восстановление их независимости.

«Мы уже 30 лет являемся членами ЕС, НАТО и имеем международно признанные границы и правительства. Этот уникальный прецедент является частью практики международного права, и мы уверены, что такие случаи, как украинский и несколько других, являются наглым нарушением международного права… Рано или поздно Крым вернется в состав Украины», – заявил президент Латвии.

По его словам, создание Крымской платформы позволит держать этот вопрос в международной повестке дня, а создание групп поддержки инициативы способствовало бы ее укреплению.