Політика

Переговоры по “ядерной сделке” возобновятся после рождественских праздников – МИД Ирана

Переговоры по иранской ядерной сделке возобновятся после окончания рождественских праздников. Об этом, как передает РИА Новости, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил в понедельник на пресс-конференции.

По его словам, о начале нового этапа объявит главный переговорщик от ЕС Энрике Мора.

“Было совместное решение, что сейчас эти переговоры приостанавливаются, закончатся христианские праздники, рождество, после этого, на основании объявления, которое сделает Мора… все вернутся”, – заявил Хатибзаде.

Ранее в МИД РФ заявляли, что переговорный процесс может возобновиться в Вене в ближайшее время.

Седьмой раунд переговоров в Вене по возобновлению СВПД по иранской ядерной программе стартовал в конце ноября.

Главной темой переговоров стал вопрос снятия с Тегерана американских санкций. Замглавы МИД Ирана Али Багери 3 декабря заявил, что стороны переговоров отправятся в свои столицы для необходимых консультаций по поводу предложенных Ираном проектов соглашений. Переговоры возобновились 9 декабря.

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана как гарант неполучения Тегераном ядерного оружия. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.